Razonamiento matemáticoEn español

Practica las Matemáticas del GED® como en el examen, con cada respuesta explicada

Prepanchor: Paquete de Matemáticas en español para el examen de GED®. Preguntas de práctica, simulacros cronometrados y un plan de estudio que pone primero tus temas débiles.

El teléfono muestra la pantalla del simulacro con una pregunta real del paquete.

  • 700+ preguntas de práctica por tema y dificultad, cada una con la solución paso a paso y una nota para cada respuesta incorrecta.
  • 10+ simulacros cronometrados como el día del examen: Parte 1 sin calculadora, una pausa de 3 minutos y Parte 2 con calculadora.
  • Un plan de estudio día a día que pone primero tus temas débiles, con cuaderno de errores y tarjetas de repaso con las preguntas que fallas.
$22Un solo pago. 12 meses de acceso.
Sin suscripción.

Acceso inmediato después de pagar. Si algo de nuestra parte no funciona, lo arreglamos o te devolvemos el dinero.

¿Vas a presentar más de una materia? Los $22 de Matemáticas se descuentan si después pasas a las cuatro materias.Ver las 4 materias por $49

Pruébalo antes de comprar

Prueba 3 preguntas reales del paquete

Salen directo del banco de preguntas. Elige una respuesta y verás la solución y por qué cada opción incorrecta no es la buena.

Números y operacionesSin calculadoraPregunta 1 de 3

¿Cuál de las siguientes fracciones es la menor?

Elige una respuesta. Sin registrarte y sin pagar nada.

Qué incluye

Todo lo que trae el paquete de Matemáticas

Todo se abre en el navegador de tu teléfono, tableta o computadora. No hay nada que instalar.

  • 700+ preguntas de práctica

    Ordenadas por tema y dificultad. Cada pregunta tiene la solución paso a paso y una nota de "por qué no" para cada respuesta incorrecta, así que cada error te enseña algo.

  • 10+ simulacros cronometrados

    Parte 1 sin calculadora, una pausa de 3 minutos y Parte 2 con calculadora: 115 minutos en total, cronometrados como el día del examen. Cada simulacro termina con un rango estimado de práctica por tema.

    Un rango estimado de práctica no es una predicción de una puntuación oficial.

  • Tu área de estudio

    Un plan día a día que pone primero tus temas débiles, según tu práctica y tus simulacros; un cuaderno de errores que junta cada pregunta que fallas; tarjetas de repaso hechas con esas preguntas, y el diagnóstico gratis de matemáticas para empezar.

Qué incluye

Todo lo que trae el paquete

Aquí está cada parte del paquete. Lo que tiene candado se abre en cuanto compras. Lo marcado como Gratis lo puedes probar ya.

Preguntas de práctica

Por sección y tema, cada una con su explicación

700+ preguntas

  1. Prueba 3 preguntas de muestraGratis · Pruébalo
  2. Razonamiento Matemático716 preguntas

Simulacros cronometrados

Con tiempo, en el formato del examen

10+ simulacros

  1. Diagnóstico gratis30 preguntasGratis · Pruébalo
  2. Simulacro de Razonamiento Matemático10+ simulacros distintos

Cada número de esta lista sale del contenido publicado del paquete.

Las 4 materias

Llévate este paquete y todo lo demás por $49

El GED® son cuatro exámenes separados, y necesitas los cuatro para obtener tu credencial. Si Matemáticas es el primero, los otros tres también vienen. Los cuatro exámenes en ged.com

  • Paquete de Matemáticasesta página$22
  • Paquete de Lenguaje$15
  • Paquete de Ciencias$15
  • Paquete de Estudios Sociales$15

Los precios tachados son lo que cuesta cada paquete comprado por separado.

Por separado$67
Las 4 materias$49
Ahorras $18Unos $12.25 por materia. Un paquete solo cuesta de $15 a $22.
Comprar Las 4 materias, $49

Comprar Matemáticas primero nunca es dinero perdido: sus $22 se descuentan después, así que pagarías $27 más, no $49.

Así funciona

Tres pasos, a tu ritmo

  1. 1

    Pagas una vez

    Un solo pago, sin suscripción. Tu área de estudio se abre de inmediato y te enviamos por correo un enlace para volver a entrar.

  2. 2

    Practica y haz simulacros

    Haz series cortas por tema en tu teléfono. Cuando te sientas con confianza, haz un simulacro completo con el formato del examen.

  3. 3

    El plan pone primero tus temas débiles

    Cada simulacro te da un rango estimado de práctica por tema. Cuando armas o rehaces tu plan día a día, pone primero los temas que más te cuestan.

¿Es para ti?

Para quién es este paquete, y para quién no

Te sirve si…

  • vas a presentar Matemáticas del GED® en español y quieres mucha práctica en el formato real
  • quieres saber por qué una respuesta está mal, no solo cuál es la letra correcta
  • estudias en ratos cortos en tu teléfono, entre el trabajo y la familia
  • quieres un plan claro en vez de adivinar qué estudiar después

No es para ti si…

  • quieres material hecho por los creadores del examen. Prepanchor es independiente; la práctica gratis de GED Testing Service está enlazada abajo.
  • todavía no sabes si tu estado permite el examen en español. Revisa primero las reglas de tu estado en ged.com.
  • empiezas las matemáticas desde cero. Cada respuesta está explicada, pero no es un curso para principiantes que enseña aritmética desde el principio.

Preguntas frecuentes

Lo que la gente pregunta antes de comprar

¿Tienes otra duda? Escríbenos y te responde una persona.

¿En qué formato está?

Todo funciona en tu navegador: las preguntas, los simulacros, el plan de estudio y las tarjetas de repaso que salen de tus errores.

¿Cuánto tiempo tengo acceso?

12 meses desde el día en que compras.

¿Qué dispositivos sirven?

Cualquier teléfono, tableta o computadora reciente con navegador. No hay nada que instalar.

¿Puedo presentar el examen en español en mi estado?

En la mayoría de los estados, sí, pero no en todos, y algunos no permiten combinar materias aprobadas en inglés y en español. Revisa las reglas de tu estado en ged.com antes de inscribirte.

¿Y si algo no funciona?

Escríbenos. Si algo de nuestra parte falla, lo arreglamos, y si no podemos arreglarlo, te devolvemos el dinero. También devolvemos un cobro doble o una parte que falte. El reembolso nunca depende del resultado de tu examen. Cómo funcionan los reembolsos (en inglés).

¿Prepanchor es parte del examen de GED®?

No. Prepanchor es una editorial independiente, sin relación con GED Testing Service ni con el American Council on Education. Las preguntas y las explicaciones son nuestras.

¿Hay versión en inglés?

Sí. El paquete en inglés es para el examen en inglés, con sus propias preguntas y simulacros. See the English Math pack

¿Puedo pasar a las 4 materias después?

Sí. Compra Matemáticas ahora y, cuando compres Las 4 materias, lo que pagaste se descuenta del precio.

Gratis de quien crea el examen

Úsalos junto con el paquete

Quien crea el examen los publica gratis en ged.com. Revisamos los enlaces con regularidad.

¿Empezamos?

Empieza con Matemáticas o llévate las cuatro materias de una vez. En los dos casos empiezas en un minuto.

Paquete de Matemáticas

para el Examen de GED® en español

$22
  • 700+ preguntas de práctica
  • 10+ simulacros cronometrados
  • Plan de estudio, cuaderno de errores y tarjetas de tus errores
Comprar el paquete de Matemáticas, $22

Sus $22 se descuentan si después pasas a las cuatro materias.

La más completa

Las 4 materias

$49

$67 por separado

Ahorras $18, unos $12.25 por materia
  • Los cuatro paquetes: Matemáticas, Lenguaje, Ciencias, Estudios Sociales
  • Un plan de estudio para las cuatro materias
Comprar Las 4 materias, $49

Precios en dólares estadounidenses. Pago seguro con Lemon Squeezy, nuestro proveedor de pagos. Acceso inmediato por 12 meses, y si algo de nuestra parte falla, lo arreglamos o te devolvemos el dinero.

Matemáticas $22 · Las 4 materias $49, ahorras $18